Мусорные баки с датчиком наполнения: промежуточные итоги «пилота»

С начала года в Татарстане в пилотном режиме реализуется «умная» система контроля обращения с отходами.

На двух контейнерных площадках в городах Казань и Иннополис установили датчики, позволяющие в онлайн-режиме следить за наполняемостью контейнера и передавать оператору по обращению с ТКО сведения о необходимости вывоза мусора.

В ходе реализации пилота наша компания провела тестирование датчиков в реальных условиях. Установка датчиков происходила зимой, это позволило проверить работу датчиков и их физические характеристики в характерных погодных условиях. Испытания на вандалоустойчивость и низкие температуры датчики прошли успешно.

Программное обеспечение также потребовало доработки по итогам тестового запуска. Для построения оптимизированного маршрута мусоровоза система должна обрабатывать больше параметров. Алгоритм данной операции будет основан на данных о наполненности контейнера, о типе ТС, вывозящего мусор, о текущей дорожной ситуации.

Дополнительный параметр, реализация которого продиктована существующими условиями, — это фиксация объема отходов. Наличие датчиков как внутри контейнера, так и в контейнере мусоровоза позволит фиксировать объем отходов на всех этапах транспортировки. Сейчас разработчики работают над данной функцией. Так, система позволит выявить, а в дальнейшем исключить несанкционированные потоки отходов.

датчик _ скрин системы пилот

«Умный контейнер» сегодня – это типовая система с определенным набором датчиков и функций. В дальнейшем она станет более гибкой и будет интегрироваться с существующим у регионального оператора оборудованием и программным обеспечением.

По словам авторов проекта пилотный запуск проекта позволил оценить экономический эффект внедрения разработки. На момент прибытия мусоровоза контейнер не всегда заполнен. Если прибытие мусоровозов осуществлялось согласно данным получаемым с датчиков, это позволило бы сократить расход топлива ориентировочно в 4 раза.

Пресс-служба компании «Эттон»

 

Публикации в СМИ на эту тему:

Портал «Твердые бытовые отходы»

Портал TAdviser

Блог компании «Эттон» на VC.RU

Поделиться:


Все федеральные законы

1. Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ

Определяет основные понятия, принципы и приоритетные направления государственной политики в области обращения с отходами.

2. Постановление Правительства РФ от 30.12.2015 N 1520


Утверждает Правила создания, эксплуатации и модернизации единой государственной информационной системы учета отходов от использования товаров (далее — ЕГИС УОИТ), устанавливает оператора и заказчика ЕГИС УОИТ.

3. Федеральный закон от 29.12.2014 N 458-ФЗ

Вносит изменения в Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ, вводит новое понятие «твердые коммунальные отходы» (ТКО) и правовое регулирование деятельности в области обращения с ТКО.

4. Постановление Правительства РФ от 5 сентября 2016 г. N 881


Утверждает правила конкурсного отбора региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами.

5. Приказ Минприроды России от 30 сентября 2011 г. N 792

Утверждает Порядок ведения государственного кадастра отходов.

6. Постановление Правительства РФ от 16 марта 2016 г. N 197

Утверждает требования к составу и содержанию территориальных схем обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами.

7. Постановление Правительства РФ от 22 сентября 2018 г. № 1130

«О разработке, общественном обсуждении, утверждении, корректировке территориальных схем в области обращения с отходами производства и потребления, в том числе с твердыми коммунальными отходами, а также о требованиях к составу и содержанию таких схем»

8. Постановление Правительства РФ от 04.04.2016 № 269

«Об определении нормативов накопления твердых коммунальных отходов» (вместе с «Правилами определения нормативов накопления твердых коммунальных отходов»)

9. Постановление Правительства РФ от 16.05.2016 № 424

«Об утверждении порядка разработки, согласования, утверждения и корректировки инвестиционных и производственных программ в области обращения с твердыми коммунальными отходами, в том числе порядка определения плановых и фактических значений показателей эффективности объектов, используемых для обработки, обезвреживания и захоронения твердых коммунальных отходов»

10. Постановление Правительства РФ от 30.05.2016 № 484

«О ценообразовании в области обращения с твердыми коммунальными отходами»

11.  Постановление Правительства РФ от 03.11.2016 № 1133

«Об утверждении Правил проведения торгов, по результатам которых формируются цены на услуги по сбору и транспортированию твердых коммунальных отходов для регионального оператора»

12. Постановление Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156

«Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. № 641»

13. Постановление Правительства РФ от 31.08.2018 N 1039

«Об утверждении Правил обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра»

Узнать подробнее

Расскажем обо всех преимуществах системы. Оставьте свои контакты и мы свяжемся с Вами.

Заказать звонок

Отправьте нам заявку и наш специалист
свяжется с Вами в ближайщее время

Спасибо за заявку!