ЯНАО полностью переходит на АИС «Электронная экология»

АИС «Электронная экология», разработанная компанией «Эттон», будет использоваться для контроля за деятельностью регионального оператора и перевозчиков отходов в Ямало-Ненецком автономном округе. Ранее — в 2021 году — система была внедрена в работу регионального оператора в тестовом режиме в г.Салехарде.

По заказу Департамента тарифной политики, энергетики и жилищно-коммунального комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа будет осуществляться мониторинг движения специализированных транспортных средств. Мониторинг навигации спецтехники с использованием «Электронной экологии» позволит выявить случаи несанкционированного сбора отходов, исключить нарушение графика вывоза мусора, повысить качество обслуживания контейнерных площадок.

На Ямале вывоз твердых коммунальных отходов обеспечивают 22 оператора по транспортированию, у которых во владении (пользовании, аренде) 188 мусоровозов и 12 единиц специализированной техники. Работают шесть операторов по обработке, обезвреживанию и размещению ТКО (прием на полигонах). Также оборудовано 6 767 контейнерных площадок, на которых установлено 16 277 контейнеров для накопления ТКО. Всего на территории автономного округа зарегистрировано и включено в Территориальную схему обращения с отходами 25 255 источников образования твердых коммунальных отходов.

Цифровизация отрасли в регионе началась два года назад. Так, в 2020 году в округе был завершен очередной этап нацпроекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» – объекты обработки и размещения отходов были оснащены автоматизированными пунктами весового контроля. Теперь масса поступающих на полигоны отходов может контролироваться в режиме реального времени. В этом году тема цифровизации объектов обращения с ТКО продолжена: разворачиваются дополнительные модули к программному продукту «Электронная модель территориальной схемы обращения с отходами ЯНАО».

«Система будет включать в себя базы данных, программное и техническое обеспечение для ввода, хранения, актуализации, анализа и визуального представления системы обращения с ТКО на территории региона. В конечном итоге регион получит достоверные данные, касающиеся всей технологической цепочки по обращению с ТКО, что ляжет в основу оптимизации затрат на обеспечение качественной и непрерывной услуги по обращению с ТКО в округе», — сказала заместитель директора, начальник управления реформирования жилищно-коммунального комплекса департамента тарифной политики, энергетики и жилищно-коммунального комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа Земфира Тарасова.

Более того, открытый доступ к пространственным данным будет способствовать повышению информационной открытости органов исполнительной власти и местного самоуправления, а также позволит оценить потенциал региона в области обращения с отходами.

Доступ пользователей к программному обеспечению осуществляется с помощью облачных технологий, для использования необходим стандартный интернет-браузер. Система разработана на базе решения, включенного в Реестр отечественного ПО Минцифры России.

 

Пресс-служба группы компаний «Эттон» совместно с Департаментом тарифной политики, энергетики и жилищно-коммунального комплекса ЯНАО 

 

 

Публикации в СМИ на данную тему: 

1. Портал TAdviser: В ЯНАО будет внедрена система для мониторинга движения специализированных транспортных средств

2. Отраслевой журнал «Горхоз»: Автоматизированную систему для контроля регоператора по обращению с ТКО запустили на Ямале

3. Инфопортал «НоябрьскИнформ»: Обращение с отходами на Ямале возьмут под контроль с помощью системы «Электронная экология»

4. Портал АРПП: Обращение с отходами в ЯНАО полностью переходит на АИС «Электронная экология»

5. Портал Правительства ЯНАО: На территории Ямала запускают АИС «Электронная экология»

 

Поделиться:


Все федеральные законы

1. Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ

Определяет основные понятия, принципы и приоритетные направления государственной политики в области обращения с отходами.

2. Постановление Правительства РФ от 30.12.2015 N 1520


Утверждает Правила создания, эксплуатации и модернизации единой государственной информационной системы учета отходов от использования товаров (далее — ЕГИС УОИТ), устанавливает оператора и заказчика ЕГИС УОИТ.

3. Федеральный закон от 29.12.2014 N 458-ФЗ

Вносит изменения в Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ, вводит новое понятие «твердые коммунальные отходы» (ТКО) и правовое регулирование деятельности в области обращения с ТКО.

4. Постановление Правительства РФ от 5 сентября 2016 г. N 881


Утверждает правила конкурсного отбора региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами.

5. Приказ Минприроды России от 30 сентября 2011 г. N 792

Утверждает Порядок ведения государственного кадастра отходов.

6. Постановление Правительства РФ от 16 марта 2016 г. N 197

Утверждает требования к составу и содержанию территориальных схем обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами.

7. Постановление Правительства РФ от 22 сентября 2018 г. № 1130

«О разработке, общественном обсуждении, утверждении, корректировке территориальных схем в области обращения с отходами производства и потребления, в том числе с твердыми коммунальными отходами, а также о требованиях к составу и содержанию таких схем»

8. Постановление Правительства РФ от 04.04.2016 № 269

«Об определении нормативов накопления твердых коммунальных отходов» (вместе с «Правилами определения нормативов накопления твердых коммунальных отходов»)

9. Постановление Правительства РФ от 16.05.2016 № 424

«Об утверждении порядка разработки, согласования, утверждения и корректировки инвестиционных и производственных программ в области обращения с твердыми коммунальными отходами, в том числе порядка определения плановых и фактических значений показателей эффективности объектов, используемых для обработки, обезвреживания и захоронения твердых коммунальных отходов»

10. Постановление Правительства РФ от 30.05.2016 № 484

«О ценообразовании в области обращения с твердыми коммунальными отходами»

11.  Постановление Правительства РФ от 03.11.2016 № 1133

«Об утверждении Правил проведения торгов, по результатам которых формируются цены на услуги по сбору и транспортированию твердых коммунальных отходов для регионального оператора»

12. Постановление Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156

«Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. № 641»

13. Постановление Правительства РФ от 31.08.2018 N 1039

«Об утверждении Правил обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра»

Узнать подробнее

Расскажем обо всех преимуществах системы. Оставьте свои контакты и мы свяжемся с Вами.

Заказать звонок

Отправьте нам заявку и наш специалист
свяжется с Вами в ближайщее время

Спасибо за заявку!